关于市民通过12345县长信箱栏目咨询停止新农合医保进行异地参保相关问题的答复

作者:佚名 来源:本站原创 发布时间:2021年11月17日 11时00分

  11月16日,市民成先生通过12345县长信箱栏目咨询:本人是本地人,目前在上海市务工,其小孩是2018年出生的,是汉阴县农业户籍,目前已经在微信端缴纳2022年“新农合”费用,因为小孩是常年和他在上海居住,新农合医保惠利政策很难享受。根据上海市相关政策,他小孩已经取得参加上海市医保资格,现在想咨询他小孩是否可以申请退还已经缴纳费用?办理异地参保是否需要原参保地办结手续?

  双乳镇对此作出回复:按照县政府办《关于做好2022年度城乡居民基本医疗保险参保缴费工作的通知》(汉政办发〔2021〕72号)文件精神,他在户籍地汉阴为小孩缴纳的2022年居民医保参保费用,可以持户口本、办理人员身份证及银行卡于2021年12月31号之前到汉阴县政务服务大厅税务窗口登记申请退费。若其小孩在居住地上海缴纳居民医疗保险,需要给户籍所在地村委会提供外地参保证明。


  相关链接:https://www.hanyin.gov.cn/govsub/letter/SZXX202111160001.html