关于市民通过12345县长信箱栏目咨询子女出生证明遗失补办问题的答复

作者:佚名 来源:本站原创 发布时间:2022-09-13 14:21
  2022年09月05日,市民沈女士通过12345县长信箱栏目咨询子女出生证明遗失补办问题:尊敬的领导:您好!关于子女出生证明遗失补办的问题,我孩子现已14岁了,离异六年了,离婚协议写的清清楚楚,每个月底前支付孩子抚养费的,这么多年了父亲不管孩子,之前也去过法院,申请诉状,都不受理,劝退我说像现在这种情况多,找过妇联,都是不了了之,出生时原来都是纸质版出生证明丢失了,现在有办理独生子女政策,这么多年都没有办过,别人享受到政策的已经享受到N多年了,在我们这些后面来的办理人员,是不是应该更加快速给办理,为了一个出生证明还不给补办,原件丢失了,还要去遗失登报,让出生时的医院帮忙提供复印件或相关证明不行吗?你觉得一个女人从零开始,要上班挣钱,还要照顾孩子,为一纸证明跑些冤枉路,请问你们领导于心何忍吧!
  汉阴县对此作出回复:沈女士你好,县妇幼保健院并未出现不予补办出生证的情况,因你暂不能确定孩子的出生证是否遗失或存放于前夫家中。根据你的情况建议你:1.联系前夫积极寻找出生证。2.若确定孩子出生证遗失,可到妇幼保健院申请补办。3.补办出生证明所需资料:补发申请表;新生儿父母的书面申请;原签发机构提供的签发记录复印件;住院病历首页复印件;分娩记录复印件;接生登记复印件;新生儿父母有效身份证原件及复印件;新生儿父母户口登记簿原件及复印件;登报的遗失声明原件;领证人的有效身份证原件及复印件。4.妇幼院出生证明管理办电话:0915-5212522。若有疑问,可致电咨询,县妇幼保健院将予以协助办理。工作人员已与你解释说明你表示理解。
  相关链接:https://www.hanyin.gov.cn/govsub/letter/SZXX202209050006.html