标题 | 关于修建汉阴城西广场的提案 | ||||||
办理部门 | 县住建局 | 处理状态 | 已办结 | ||||
签发人 | 张珍珠 | 签发日期 | 2023-06-17 | 发布日期 | 2023-06-18 | 类别 | A |
正文 |
辛爱军、王成勇委员提出的“关于修建汉阴城西广场的提案”。
|
||||||
回复 |
作为我县老城改造实施重点项目的汉阴县西坛棚户区改造项目正在加紧实施过程中,目前,因项目建设涉及明城墙省文保单位方案需分别报省文物局审批和国家文物局备案(文物保护范围需报国家文物局备案,建设控制地带需报省文物局审批),目前正在按照文物部门的意见修改完善规划方案,编制文物影响评估报告。该项目的实施既能够充分解决该区域的现存的各种遗留问题和矛盾,完善城市基础设施和市政配套设施建设,又能够显著改变汉阴老城的城市形象及面貌,为整个片区未来的发展注入活力。 针对你们建议在城西(西大桥头)修建集休憩娱乐、文化健身为主题广场,西坛棚户区改造工程项目正位于老城区西边西大桥位置附近,东侧以汉阴县老城西城墙为界,西侧、南侧以月河河堤为界、北侧临近县城主干道北城街,现因项目地处西城墙位置,征地拆迁工作现已完成,目前正在按照文物部门的意见修改完善规划方案,编制文物影响评估报告。项目沿西城墙设计有城墙公园,西城墙门洞外设计有社稷坛广场,沿月河河堤设计有景观走廊及清水平台等景观,待该项目建设实施完成后,即可满足城西广大人民群众闲暇之余休闲、健身的需求。 最后,感谢你对城市市政管理工作的关心和支持!我们会悉心采纳和接受各位代表好的建议及意见,把我们的幸福家园建设得更美好。 |