您现在的位置:汉阴县人民政府 > 网上信访 > 信件详情

领导信箱

刘先生-电动车合格证丢失需要上号牌

信件主题: 刘先生-电动车合格证丢失需要上号牌
来信人: 刘运祥 来信日期: 2019年11月20日 来信编号: DH201911200242
信件内容: 刘先生2018年在星月神购买电动车,搬迁房屋时导致电动车合格证丢失,前往北城街移动营业厅网点进行办理号牌时,工作人员告知无合格证无法办理号牌,现希望相关部门帮助协调办理电动车号牌。
信件回复: 汉阴县:一、临时电动车挂牌需要携带以下资料。 1、电动车所有人的身份证明。 2、合规车辆挂正式号牌须持购车发票(合规车没有发票是严格不能登记挂正式号牌的,用户可在经销处查找发票底联并拍照上传。)非合规电动自行车挂过渡号牌应持购车发票或证明。(非合格电动车2019年4月15日前在用未登记上牌且购车发票丢失的,由原销售商提供证明,无法找到原销售商的,由车辆所有人所在地居(村)委会出具证明;无法提供证明的,申请人需在线上登记录入信息过程中签署《承诺书》。) 3、电动车车辆合格证。 4、车主本人的电动车。 5、移动公司代办点是由省移动公司牵头下放到市移动公司,然后由市移动公司下放到各县移动公司。 6、主管责任不归车管所牵头,因由省公安厅下放到社会企业代办理。综上所述,建议刘先生到电动车经销商处补办合格证,并请经销商代替其预约牌照办理。
办理情况: 已办结
回复单位: 汉阴县
回复时间: 2019年11月22日
评价: