您现在的位置:汉阴县人民政府 > 网上信访 > 信件详情

领导信箱

金先生-核实办理二胎准生证问题

信件主题: 金先生-核实办理二胎准生证问题
来信人: 金家运 来信日期: 2021年08月15日 来信编号: DH202108150258
信件内容: 本人为汉阴县双河口镇人,与第一任妻子育有一个孩子,2021年8月,因本人与二婚妻子的孩子即将出生,我母亲代我前往双河口镇计生办咨询办理二胎准生证事宜,工作人员告知需要本人提供与前妻的离婚证,因离婚证已丢失,现想了解在无法提供离婚证的情况下如何办理二胎准生证,希望相关部门予以回复。
信件回复: 汉阴县:双河口镇联村站所负责人通过咨询后了解到,有两种途径可以解决,一是到民政局查找离婚备案信息开具证明;二是由本人申请,如实告知家庭情况,由村委会签字盖章证明后上报镇计生站,然后按程序办理。但由于金先生本人不在汉阴,建议采取第二种方式。 现已将具体解决方式告知金先生本人。
办理情况: 已办结
回复单位: 汉阴县
回复时间: 2021年08月17日
评价: