您现在的位置:汉阴县人民政府 > 网上信访 > 信件详情

领导信箱

朱先生-核实具体恢复营业时间(疫情专单)

信件主题: 朱先生-核实具体恢复营业时间(疫情专单)
来信人: 朱先生 来信日期: 2022年01月11日 来信编号: DH202201111292
信件内容: 我是汉阴县星时代KTV负责人,2021年12月25日,汉阴县文广局以疫情原因要求全县所有KTV及网吧等娱乐场所停止营业,但并未明确告知恢复营业时间,因长时间停业给我带来经济损失,现希望相关部门核实告知具体恢复营业时间。
信件回复: 汉阴县:2021年12月24日,按照《陕西省文化和旅游厅关于关停全省各类文化和旅游场所的紧急通知》要求,经请示县疫情防控指挥部同意,县文化和旅游广电局及时印发了《关于关停全县各类文化和旅游场所的紧急通知》,从即日起全县暂时关停各类文化和旅游场所。2022年1月10日,陕西省文化和旅游厅下发《关于进一步加强全省文化和旅游行业依法打击妨害新冠疫情肺炎疫情防控违法违规行为工作的通知》,明确要求确保文化和旅游市场经营单位“应关尽关”。1月11日,安康市文化市场综合执法检查支队印发《执法监管提示单》(2022第1号)中强调坚决贯彻落实省厅《通知》的疫情防控要求。近期,我省疫情防控形势依然严峻,防控工作仍然处于关键时期。当前,虽然西安等地疫情新增病例大幅度下降,社会面基本实现“清零”,但丝毫不能掉以轻心,要坚决巩固来之不易的防控成果,绝不能让疫情出现反弹。当前河南、天津疫情发展严峻,奥密克戎病毒传播速度之快,防控形势依旧严峻。加之年关将近,人员流动频繁,必须进一步做好疫情防控工作,有效降低病毒传播扩散风险,切实维护社会公众安全。请各文化旅游经营活动场所负责人深刻认识当前疫情防控工作的极端重要性,继续关停有关文化旅游经营活动场所等工作,切实服从服务当前疫情防控工作大局。
办理情况: 已办结
回复单位: 汉阴县
回复时间: 2022年01月12日
评价: