您现在的位置:汉阴县人民政府 > 网上信访 > 信件详情

领导信箱

文先生-原汉铁路口文化墙顶路段脏乱堵

信件主题: 文先生-原汉铁路口文化墙顶路段脏乱堵
来信人: 文先生 来信日期: 2020年11月27日 来信编号: SZXX202011270007
信件内容: 汉阴县(御景龙城的东侧、仿古街路口西侧)有个文化墙,就在文化墙顶的路口,因弯急陡坡,设计此路口时本有一片缓冲场地,结果常年有死车停滞此处,导致此路口经常发生危险交通事故,已经向政府谏言过,交管部门也曾派人来看过一次,就再也无音讯了,望相关部门重视,进入冬季路面会结霜垢淋的,应提前采取管制禁止在路口、急弯处50米以内禁止停车。另外:此文化墙周围的绿化景观形象及环境卫生确实有负创卫之结果,望领导关注!
信件回复: 汉阴县:首先,感谢文先生对我县道路交通管理工作的支持理解,关于文先生提出的问题,县公安局非常重视,立即安排交管大队城区中队民警现场走访踏勘,实地情况确实和文先生所诉求的内容基本相符,针对此处弯急陡坡的问题,城区中队已经按照危险道路交通安全隐患上报县安委会和交通局,后期由交通局进行整改治理。建议县城建局对该路段上坡路口和坡顶路口设置“全段禁止停车”标示标牌,以及交通安全文明行车温馨提示牌,同时在该陡坡路段路面铺设防滑固体胶,减小地面摩擦从而减缓事故发生频次,有效预防交通事故发生。同时对文先生所提该路段周围的绿化景观形象及环境卫生较差的问题,应该由县城建局下属环卫处进行清扫和维护。随后中队民警将处置结果通过电话告知文先生,得到文先生予以理解和支持。
办理情况: 已办结
回复单位: 汉阴县
回复时间: 2020年12月04日
评价: