您现在的位置:汉阴县人民政府 > 网上信访 > 信件详情

领导信箱

卢先生-天然气安装入户后,灶具能否自行购买

信件主题: 卢先生-天然气安装入户后,灶具能否自行购买
来信人: 卢先生 来信日期: 2021年12月16日 来信编号: SZXX202112160007
信件内容: 领导,您好: 天然气安装入户后,灶具能否自行购买? 注:天然气安装公司的价格特别贵
信件回复: 汉阴县:一、可以自行购买燃气燃烧器具。依据《城镇燃气条例》《陕西省燃气管理条例》等相关法律法规的要求,燃气燃烧器具销售企业需要给用户出具所安装燃气燃烧器具的《检验报告》及《陕西省燃气器具注册登记证》。安装好燃气燃烧器具后,燃气燃烧器具安装维修企业安装工作人员需要给用户出具《燃气燃烧器具安装维修检验合格证》。二、天然气公司要求对于办理开户通气的用户,需提供:1、用户身份证复印件;2、灶具销售单位给用户出具所安装灶具的《检验报告》及已备案的燃气燃烧器具安装维修企业出具的《燃气燃烧器具安装维修检验合格证》;3、《陕西省燃气器具注册登记证》。县住建局燃气办将督促天然气公司继续提高服务质量与效率,更好的为全县居民用户服务。最后,感谢卢先生对城市燃气工作的支持与理解!
办理情况: 已办结
回复单位: 汉阴县
回复时间: 2021年12月20日
评价: