您现在的位置:汉阴县人民政府>政民互动>政协委员提案

政协委员提案

标题 汉阴县民政局关于办理县政协十八届五次会议第50号提案的函
办理部门 汉阴县民政局 处理状态 已办结
签发人 沈涛 签发日期 2021-09-28 17:31 发布日期 2021-09-28 11:22 类别 A
正文   张龙斌等委员提出的《关于实行有偿服务提升龙岭水井湾公墓(原烈士陵园)管理水平的建议的提案》.
回复   首先感谢您对我县民政工作的关心和支持。殡葬改革是我们党和政府一贯倡导的一项社会改革,通过广泛深入地宣传,不仅有利于建立科学、文明、健康的生活方式,促进社会的发展和进步,也有利于促进社会风气的根本好转。同时,是保护人民群众生存环境和生存条件的迫切需要。
  汉阴县陵园修建于1983年,至今已有30余年,现已安葬满。以前陵园管理所在差补单位,有资金进行维护,但现在为全额拨款单位且无项目资金。经党组会研究,已建立两处管护用房,并设立公益性岗位,安排专人进行看守管理,做好陵园内道路修补维护、水电供养,相关设施保障及荒山砍灌清障等工作,确保每位祭扫之人入园安全、舒适、便捷。下一步,我们将强化服务能力,增强管理水平,规范制度与做法,以切实解决丧事群众之需。