您现在的位置:汉阴县人民政府>政民互动>人大代表建议

人大代表建议

标题 汉阴县住房和城乡建设局关于办理县十八届人大五次会议第57号建议的函
办理部门 汉阴县住房和城乡建设局 处理状态 已办结
签发人 李鹏 签发日期 2021-10-14 16:32 发布日期 2021-10-16 16:32 类别 A
正文

谢守林代表提出的《汉阴县城乡垃圾清运存在的垃圾抛洒、污水滴漏、恶臭现象的建议》。


回复   一、关于城乡清运车辆更换为自动封闭车辆以及加强清运管理问题
  为解决垃圾清运过程中存在扬尘、散发臭味、污水和垃圾外溢等问题,今年,我局实施了县城及部分集镇垃圾压缩站建设。项目包括:改造县城河滨路西延、西大桥南侧、北城街西延、水岸花城、职教中心、龙岭村垃圾中转站6处,新建涧池、蒲溪垃圾压缩站,购置15m³移动式垃圾压缩转运站15台及配套垃圾转运4辆,总投资830万元。目前县城6处、涧池、蒲溪2处垃圾压缩设备均已采购到位,县城6处垃圾压缩站改造已完成,新建集镇2处垃圾压缩站土建正在实施当中。
  新的智能生活垃圾压缩转运站全部采用直接压缩工艺,将垃圾压缩收集后运输至垃圾场无害化处理。垃圾经过压缩后体积将大大减少,相较以往运输效率提高了近三倍。同时,全封闭的垃圾容器也避免了在运输过程中造成二次污染,有效避免了垃圾存放和处理过程中产生的臭气、异味及蚊蝇,减少对周边环境带来影响。后期我们将进一步加强设备运行监管力度,确保设备正常运行。
  二、关于垃圾填埋场修建车辆冲洗台的问题
  目前我县新改建的垃圾中转站配套建设的有车辆冲洗设备,确保车辆冲洗后运送至垃圾填埋场,返回中转站后再次冲洗,能够保证运输车辆干净无污染,因此不必在垃圾填埋场再修建车辆冲洗台。