5月12369环保举报投诉案件处理情况信息公布
序号 |
时间 |
投诉内容 |
受理单位 |
经办人 |
处理结果 |
1 |
5.1 |
涧池镇花果村村民投诉金硕公司养殖废液外排,污染河道及自家水井 |
环境监察大队 |
吴永江 |
经现场执法检查,金硕正常生产,金硕公司流转花果村村民土地217亩,养殖废液用于种植果树。该公司果园内修建了一条水泥渠道。经走访了解,金硕公司流转土地周边时常有群众自行打开沼液排放闸门对自家农田施肥,但有部分群众打开后未及时关闭,造成废液外溢。我局立即要求金硕公司落实整改,加强沼液排放管道的日常管理维护,防止环境污染信访事件发生。 |
2 |
5.5 |
北城街住户投诉某家商铺开业做活动,音响噪声过大,影响周围群众正常休息 |
环境监察大队 |
吴永江 |
按照《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第五十八条的规定,该投诉问题属于公安机关职责,工作人员已向投诉人解释建议其拨打110. |
3 |
5.18 |
涧池镇枞岭村村民投诉村广场有人夜间在广场跳舞,音响噪声大,影响周围群众正常休息 |
环境监察大队 |
吴永江 |
按照《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第五十八条的规定,该投诉问题属于公安机关职责,工作人员已向投诉人解释建议其拨打110. |
4 |
5.22 |
涧池镇堰坪村村民投诉村委会高音喇叭半夜12点多还在播放秸秆禁烧宣传,影响周围群众正常休息 |
环境监察大队 |
吴永江 |
工作人员与漩涡镇分管领导进行联系,要求其更改村委会高音喇叭的播放时间,合理安排秸秆禁烧宣传时间,严禁夜间噪声扰民。 |